
Юнвоенкоры отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. На химова - МС «ДИНАСТИЯ» - Юнармейский медиацентр Пермского края «ЮНКОР» сообщают:
7 августа в рамках проекта #ГероиНашегоВремени к году Защитника Отечества в пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького прошло открытие персональной фотовыставки Вараксиной Юлии. На выставке представлены фотопортреты людей неравнодушных к судьбе нашей Родины: участники СВО и других боевых действий, волонтеры, и некоторые из них лично присутствовали на открытии. Герои проекта оказались не только патриотами, но и творческими личностями, так например, Сергей «Ратмир» пишет стихи, а Надежда Курилова профессионально занимается цветами.
Приходите и все узнаете сами, каждый портрет сопровождается небольшим рассказом о герое.
Фотостудия "Мамонт" (Дом учителя) и Горьковская библиотека пригласили юнармейцев на фотовыставку
#ГероиНашегоВремени
На фотовыставке представлены 16 портретов участников, ветера нов, волонтеров СВО. Работы размером 70×50 см напечатаны на холсте.
https://vk.com/wall-117631408_18933
Автор - Юлия Вараксина,
член международной ассоциации фотографов "Евразия",
https://vk.com/wall511344846_3183,
волонтер АНО
«ПАРМА ZA СВОих»
vk.com/club217540761
Фотовыставка подготовлена при поддержке ЮК"Сереброника"
vk.com/serebronika
Партнер фотопроекта
"Zапад - Vосток"
(Серебряные знаки специального назначения)
vk.com/zapad_vostok_2022
#фотовыставкипермь
#фотостудиямамонтпермь
#фотовыставкидомучителя



См. фотоальбом
Горьковка представила персональную фотовыставку Юлии Вараксиной в рамках проекта #ГероиНашегоВремени, посвященную Году защитника Отечества. Все — кто посмотрел — отмечают успех проекта, успех выставки.
Юлия Вараксина – фотохудожник, работает в стиле файн-арт, является участником фотоклуба «Мамонт» и клуба «Евразия».
В процессе работы над проектом фокус внимания фотохудожника расширился на личностей с активной жизненной позицией – бойцов и ветеранов СВО, участников других боевых действий, волонтеров самых разных направлений деятельности.
Целью своего проекта Юлия считает не только сохранение памяти о судьбах людей в сложные для нашей страны времена, но и воспитание подрастающего поколения на примере героев.
Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков в эксклюзивном интервью программе "Наши военкоры" на телеканале "Россия 1" рассказал о процессе поиска героев для съемок в зоне проведения специальной военной операции.
"Мы вообще имеем гигантскую армию людей, которые хотят, готовы, могут и защищают нас. Просто мы понимаем, что это очень закрытые люди, особые подразделения, и задачи у них совершенно секретные и особые, действительно, в зоне проведения специальной военной операции. Я же уже давно репортер, уже, наверное, 33 года. Ведь поиск героев — это основное. Если мы находим героя, значит, репортаж удался", – отметил Сладков.
По словам журналиста, герои его репортажей – это обычные люди.
"Да нет, это не редкие герои. Это обычные представители тех, кто сегодня действует в зоне СВО. Мы показываем, что это наши люди, которые воюют. И есть такие, такие, такие. Но всех их объединяет, конечно, воля к победе. Они хотят победить, они идут к этой победе", – сказал он.
Недавно опубликована "Золотая коллекция" кино для школы! 400+ фильмов от Минпросвещения. Этот перечень сформирован по поручению Министерства (пункт 49 Плана мероприятий по традиционным ценностям на 2024-2026 гг.). Киноресурс может быть оснащён и фоторесурсом. Актуально для патриотического воспитания (особенно проект "Без срока давности").
Без срока давности
https://vk.com/bez.sroka.davnosti
Напоминаем статью о том, как нацисты фиксировали свои преступления:
//vk.com/@bez.sroka.davnosti-fotografii-poveshennyh-kak-trofei-nacistskie-kazni-sovetskih">https://vk.com/@bez.sroka.davnosti-fotografii-poveshennyh-kak-trofei-nacistskie-kazni-sovetskih
#БезСрокаДавности
Фотографии повешенных как трофеи: нацистские казни советских жителей
//vk.com/@-203514128-fotografii-poveshennyh-kak-trofei-nacistskie-kazni-sovetskih?ref=im">https://vk.com/@-203514128-fotografii-poveshennyh-kak-trofei-nacistskie-kazni-sovetskih?ref=im
Память
«Ах вот они какие герои украины».
https://vk.com/video-213205697_456307403
Военкор Сладков призвал показывать лица героев СВО:
(Военкор ВГТРК Александр Сладков - один из самых узнаваемых фронтовых корреспондентов России. Нынешние военкоры уважи- тельно называют его Дядя Саша. Он освещал практически все воору- женные конфликты с 1992 года, дорогами войны прошел сотни кило метров, награжден двумя орденами Мужества).
- Они не должны прятать их под масками и оставаться безликими. Стране не хватает историй о живых бойцах, которые совершают подвиги.
- «Какие-то люди с завязанными лицами — герои. Лик танкистов должен смотреть на нас с каждого плаката сегодня. Живых героев нам не хватает, и мы видели всем миром их подвиг. Стали в начале СВО выставлять пор треты военнослужащих, потом ушли от этого. Но для большинства это были безымянные люди. «Огнём штатного оружия уничтожили 854 танка»… Понимаете, это какая-то сухая статистика, как сублимат. А тут получается, что люди с замотанными лицами на нас смотрят. Им не разре шили показать себя. Это вещь, с которой я категорически не согласен».
Заехал по делу в Нижний Новгород. Красотища, люди гуляют, мужики танцуют и не прячутся, выставка по СВО на главной улице, в Храмах пра- вославные молятся, не как в Киевской Лавре нелюди на алтаре пиццу жа- рят. Украинцы, мы вот именно так живем, свободно, а вас 56 стран воору- жают, чтоб вы под нашими танками погибали за европейских и амери- канских буржуев.
Дорогие мои воюющие солдаты и матросы, сержанты, мичманы и прапор- щики, офицеры, адмиралы и генералы! Если б не вы, никакая б наша ди- пломатия, экономика и гуманитарная помощь - ничего бы нас не спасло.
Да, одни отдыхают, другие воюют. Но я вам скажу, сколько много ко мне людей подходили сегодня:
- Я в отпуске, на днях возвращаюсь.
- У меня муж на СВО погиб, передайте ребятам огромное спасибо!
- Я по ранению, на реабилитации.
Спасибо вам мужики, на вас все и держится.
https://vk.com/im/convo/2000000062?entrypoint=conversations_search&z=video-112759286_456253244%2F7821f8e92c459bcbe6
https://vk.com/im/convo/2000000062?entrypoint=conversations_search&z=video-112759286_456253247%2Fd9fbd26cb79f9c9cbc
СВО. Только бы не успокоиться, только бы наращивать количество и качество снабжения, - говорит Сладков в своём телеграм-канале. - Только бы рожать и рожать новые технологии войны. Большая и сильная, опытная-преопытная армия - это не признак нашей какой-то безадресной агрессии. Это признак спокойного и беспрепятственного развития страны.
Трудно не согласиться с военкором. Победа куётся именно "за ленточкой". И от работы бойцов напрямую зависит успех переговорного процесса.
PS
Известный военкор Александр Проханов заметил:
Неделя за неделей, и каждая вываливает ворох новостей – одна ослепительнее другой. Но все они, не осмысленные, не озарённые высокой идеей, они как отходы, словно проехал громадный мусоровоз и вывалил на головы человечества новые горы хлама.
Новостей множество. Люди теряются, пытаются их объяснить, найти в них общий смысл, путаются, сходят с ума. Иные, как топ-менеджеры «Лукойла», выбрасываются из окна.
Среди этого хаоса есть одна незыблемая ось, относительно которой оценивается каждая новость, каждое политическое, духовное или экономическое деяние. Этой осью является Государство Российское. Оно ведёт грозную, мощную, страшную кромешную войну за сбережение России, хрипит и гнётся под непомерной ношей. Её навалили беспощадные и могучие недруги, цель которых – не встраивание России в западную цивилизацию, не смена режима на другой, лояльный Западу. Её цель – испепеление России до дна, до её истоков, до первых дней её творения, искоренение той животворной энергии, что когда-то хлынула на землю и образовала русский народ и русское государство. Русское государство нуждается в поддержке и сбережении. За него льют кровь воины в окопах Донбасса. За него изнывают в своих священных трудах рабочие оборонных заводов. Его сберегают старики и дети, плетущие маскировочные сети, и волонтёры, отправляющие на фронт колонны с амуницией и продовольствием. Государство является высшей ценностью, и его потеря означает необратимое испепеление России, смерти которой желает многолапое, многоглазое, многозубое беспощадное чудище.
Звонарю оторвали руки, но он стиснул зубами верёвку и продолжает звонить.
В кошмарах войн грядёт Мессия.
Возврата нет. Твой жребий брошен.
Хрипит и горбится Россия,
Клонясь под непосильной ношей.
Ударил час, и мир сорвал личину.
И чаянье пророка воплотилось.
Пришла вода. Всплывает из пучины
Чудовищный России «Наутилус».
Кто поднял бурю? Кто за ней грядёт?
Чей лик узрим? К какому исполину
Прильнут народы? Кто перегрызёт
Истории гнилую пуповину?
Страдая от жестоких ран,
Неистово, с размаху
Идёт Россия на таран,
Рвёт на груди рубаху.
В основании едва ли не каждой культуры обнаруживается сюжет, как завязка всего последующего культурного нарратива, — сакральный герой вступает в бой со смертью. И в этой битве жизни со смертью смерть брала верх. Всё живое когда-то умирало, и в этом виделся фатум. Жизнь характеризовалась конечностью и подверженностью смерти. Мечта о победе над смертью, великом реванше жизни облекалась в эсхатологические образы. Когда-то придёт время великой Победы и смерть будет повержена. Когда-то… А до того времени каждый час в мире умирает около семи тысяч человек. И следует смиренно взывать к милости смерти. Но милость от смерти не приходит. Смерть вообще немилосердна — это не её характеристика.
За жизнь надо бороться. И эта борьба имеет шанс на успех только при соединении усилий всех. Надо поднять знамя борьбы за жизнь.
И это знамя, приняв эстафету от многих мечтателей прошлого, поднял Александр Андреевич Проханов. Его слова процитировал президент России — а это уже серьёзно. Россия бросает вызов не просто Западу, не просто мировой антицивилизации, а самой смерти и под знаменем этой борьбы объединяет человечество.
Каждый из нас пробует осмыслить всё что происходит. Попробуем оценить, насколько состоятелен и имеет шанс на успех проект Юлии Вараксиной, Александра Сладкова, прохановский проект.
Юнвоенкоры отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова - МС «ДИНАСТИЯ» - Юнармейский медиацентр Пермского края «ЮНКОР» сообщают:
Фотостудия "Мамонт" (Дом учителя) и Горьковская библиотека пригласили юнармейцев на фотовыставку
#ГероиНашегоВремени
На фотовыставке представлены 16 портретов участников, ветеранов, волонтеров СВО. Работы размером 70×50 см напечатаны на холсте.
https://vk.com/wall-117631408_18933
Автор - Юлия Вараксина,
член международной ассоциации фотографов "Евразия",
https://vk.com/wall511344846_3183,
волонтер АНО
«ПАРМА ZA СВОих»
vk.com/club217540761
Фотовыставка подготовлена при поддержке ЮК"Сереброника"
vk.com/serebronika
Партнер фотопроекта
"Zапад - Vосток"
(Серебряные знаки специального назначения)
vk.com/zapad_vostok_2022
#фотовыставкипермь
#фотостудиямамонтпермь
#фотовыставкидомучителя
(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)
