Дорогие моряки-подводники! Примите от Московских суворовцев самые добрые пожелания в честь 119-й годовщины со дня рождения Подводных Сил Военно-Морского Флота России!
Желаем здравия, стойкости, мужества, благополучия в семьях, мира, добра и веры. Успехов вам в боевой и политической подготовке, во всех праведных трудах на благо нашего Отечества!
Юнвоенкоры «Отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова»
Традиционно юнармейцы собрались для поздравления ветеранов подводного флота в школьном музее СОШ №135 и в совете ветеранов Мотовилихинского района, где моряки ВОО (ПРО) «Движения поддержки флота» имеют музейный уголок. Командиры АПЛ (в прошлом), капитаны I ранга - Гониченко А.С., Козарь С.Г., Лобанов А.И., Адамов О.Е., Спиридонов С.А., являются кураторами морского юнармейского клуба при школьном музее «Истории Пермского кино и ТВ».
См. фотоальбом
АПЛ «Пермь» с «Цирконами» могут передать ВМФ России в 2026 году.
Атомная подводная лодка (АПЛ) «Пермь» проекта 885М (шифр «Ясень-М») может быть передана Военно-морскому флоту (ВМФ) РФ в 2026 году. Об этом 5 января сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к оборонному ведомству.
Гиперзвуковой барьер: Черноморский флот получит фрегаты — носители «Цирконов»
Они будут построены с обновленными системами ПВО и противолодочной защиты
«Передача флоту подлодки «Пермь» с «Цирконами» запланирована на 2026 год. До этого в конце 2024-го или начале 2025 года АПЛ выйдет на испытания», — сказал собеседник агентства.
АПЛ «Пермь» является первым штатным носителем подводной версии новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон».
Ранее, 24 ноября, источник сообщал, что летом 2023 года может состояться переход атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» проекта 955А («Борей-А») и многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) «Красноярск» проекта 885М («Ясень-М») на Тихоокеанский флот.
О том, что первой серийной субмариной с новейшими гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон» в арсенале станет «Пермь», стало известно еще в марте 2021 года. «Пермь» — это пятая в серии субмарина проекта «Ясень-М».
По классификации все «Ясени» — это многоцелевые подводные лодки. Они оснащены не только торпедами, но и современными крылатыми ракетами. Это впервые дало возможность отечественным АПЛ высокоточно атаковать не только морские, но и наземные цели. Для атаки кораблей применяются сверхзвуковые «Ониксы».
Атомная подводка лодка (АПЛ) «Пермь» — пятая в серии субмарина проекта 885М «Ясень-М». Она была заложена в 2016 году. Для справки, сегодня «Цирконы» позволяют наносить удары по различным объектам: и по надводным соединениям противника, и по береговым объектам — как движущимся, так и стационарным. Особенность гиперзвуковых боеприпасов — очень высокая скорость. На большой высоте «Циркон» летит в восемь раз быстрее звука.
19 (6) марта 1906 г. по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены первые десять подводных лодок. Первая отечественная подлодка «Дельфин» была построена в 1904 году.
Впервые подводные лодки как новый разряд кораблей, еще не получивший официального признания, приняли участие в боевых действиях в русско-японской войне. В октябре 1904 года четыре подводные лодки были доставлены по железной дороге во Владивосток, что позволило уже к концу лета 1905 года сформировать из них отряд численностью в 10 единиц под командованием лейтенанта А.В. Плотто.
Наличие русских подводных лодок в составе сил, предназначенных для обороны Владивостока, заставило противника отказаться от действий против русской военно-морской базы.
Формирование первого соединения подводных сил — бригады подводных лодок в составе Балтийского флота — относится к 1911 году. Бригада базировалась в Либаве и состояла из 11 подлодок, плавучих баз «Хабаровск» и «Европа».
В ходе Первой мировой войны (1914-1918) подлодки использовались для борьбы на морских коммуникациях. К концу войны сформировался самостоятельный род Флота — Подводные силы, который мог решать задачи как тактического, так и оперативного характера.
С 1930 по 1939 год флот СССР пополнился 20 большими, 80 средними, 60 малыми подводными лодками и 20 подводными минными заградителями. В начале Великой Отечественной войны четыре флота включали 212 подводных лодок. Все подводные лодки были сведены в бригады, дивизионы и группы. Управление ими возлагалось на командующего флота, руководство же боевой и повседневной деятельностью осуществлялось подводным отделом флота. Военный совет флота определял задачи подводных лодок и районы их боевых действий.
Процесс внедрения на подлодки в 50-е годы прошлого столетия ядерных энергетических установок стал важным переломным событием в истории советского ВМФ — была достигнута неограниченная автономность плавания.
17 декабря 1958 года в Северодвинске состоялась церемония подъема Военно-морского флага на первой отечественной атомной подводной лодке К-3, а через 10 лет ВМФ располагал уже более чем 50 атомными подводными лодками.
В 1960 году началось серийное строительство ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, первые из которых вошли в состав ВМФ в 1967 году.
В конце 1950-х годов началось несение советскими подводными лодками боевой службы в удаленных районах Мирового океана. Первоначально в Средиземное море была направлена группа из четырех подводных лодок, через год их количество выросло в 3 раза. Начиная с июля 1967 года, эскадра кораблей ВМФ СССР стала действовать в этом районе на постоянной основе.
Одновременно советскими подлодками осваивались и другие районы Мирового океана. Так, летом 1962 года атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» совершила первый в истории флота поход подо льдами Арктики к Северному полюсу и осуществила там всплытие. В 1963 году арктические подледные переходы с Северного флота на Тихоокеанский флот выполнили торпедные и ракетные атомные подводные лодки. Одновременно советские подлодки осваивали районы Атлантики, Тихого океана, а также Филиппинское и Южно-Китайское моря.
Говоря о деятельности советских подводных сил в годы глобального противостояния, необходимо отметить большие масштабы их участия в мероприятиях оперативной подготовки. Так, в ходе учения «Океан-80» в Атлантике действовали более 50 советских подводных лодок, в том числе 21 ракетный подводный крейсер стратегического назначения.
Основу современных Подводных сил ВМФ России составляют атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, вооруженные баллистическими ракетами морского базирования и крылатыми ракетами.
Сегодня субмарины различных классов продолжают нести боевое дежурство и боевую службу в рамках системы обеспечения национальной безопасности России.
Наличие современного подводного флота позволяет России оставаться в числе крупнейших морских держав. Поэтому строительство подводных лодок в нашей стране продолжается и сегодня.
Кто победит в войне
Все войны, с начала и до конца истории, – библейские войны, т.е. все они находятся в зависимости от живой, активной и всемогущей воли Творца, Невидимого и Всерешающего.
Все они проистекают из греховности или обеих сторон, или только одной из них; все они действуют по библейскому закону причинности и оканчиваются так, как им присудит Вечное, Непогрешимое Правосудие.
Среди причин как прошедших, так и грядущих войн главной и основной причиной является безбожие и отпадение от Единого Живого Бога. «Нечестивым же нет мира, говорит Господь» (Ис. 42:22).
Война была бичом Божьим, чтобы вразумить неразумных. Но неразумные не образумились. Они падают всё глубже и глубже, летят в пропасть… Те, кто избран Богом, чтобы быть «солью и светом», потеряли силу свою и померкли. Хотя они и хвалятся, что они соль земли и свет миру, никто им больше не верит.
Воля Божия дарует военную победу тому, у кого самая ясная и крепкая вера в Бога и кто исполняет Его закон. Богоотступнический и нечестивый народ будет побеждён, хотя бы его было много, как листьев в лесу.
Нечестивым и отступившим от Бога вождям народа не помогут ум их, расчёт, войско, культура, вооружение, дипломатия, красноречие, что-либо иное материального характера. Народ же, который вместе с вождями своими остаётся верным Господу Иисусу Христу (мы всё ещё говорим о христианских народах), – будет или пощажён от войны, или же выйдет из неё победителем, независимо от своей численности и вооружения.
Победа в войне обусловлена покаянием. Победит тот народ, который, будучи призван на войну Божьим Промыслом, покается раньше других и, воззвав к Богу, исправит свои грехи…
Что бы произошло, если бы покаялись все христианские народы? Кто бы тогда победил?
Тогда бы победили все, и такая победа была бы самой блестящей, потому что тогда не было бы войны. Ибо, поскольку качество человеческого духа обусловливает победу, постольку же оно обусловливает и самую войну.
О, какое было бы счастье для человечества, если бы все покаялись и все бы победили! Но, хотя и нет ничего легче и спасительнее покаяния, теперешние люди избрали тягчайший и самый пагубный для них путь – бедствий и страданий…
Источник: Святитель Николай Сербский, «Война и Библия».
Почему подвижники видели грехи свои бесчисленные, как песок морской, а мы - нет?
Все просто: они приближались к источнику света – к Богу и начинали замечать такие тайные места своей души, которые мы просто не замечаем. Они наблюдали свою душу в ее истинном состоянии.
Довольно известный пример: допустим, в комнате грязно и не убрано, но сейчас ночь, и все скрыто полумраком. Кажется, что все более-менее нормально.
Но вот забрезжил в окошко рассвет, в комнату проник первый лучик солнца, осветил ее половину. И мы начинаем замечать беспорядок. Дальше – больше, и когда солнце освещает уже всю комнату, грязь и разбросанные вещи видны повсюду.
Чем ближе к Богу - тем виднее грехи.
Справочно:
19 марта 1906 года по указу императора России Николая II в классификацию судов военного флота были включены подводные лодки. В состав российского флота вошли подлодки "Форель", "Касатка", "Сом" и "Осетр". В том же году был учрежден праздник - День моряка-подводника. Впоследствии его отменили пришедшие к власти большевики, а в 1996 году этот праздник восстановили.
О событии 19 марта 1906 года свидетельствовал и приказ по Морскому ведомству России № 52 от 24 марта 1906 года, который подписал морской министр адмирал Алексей Бирилев. 9 апреля учредили Учебный отряд подводного плавания при порте в Либаве.
В 1907 году вышли руководящие документы по отбору личного состава, в том числе и по состоянию здоровья. Особые требования предъявлялись к офицерам. Они должны были полностью знать устройство лодки, уметь обслуживать все механизмы, управлять электрическими станциями гребных электродвигателей, двигателями внутреннего сгорания, рулями, клапанами балластных цистерн.
Предъявляли к офицерам и особые требования в части личных качеств. В "Положении о прохождении службы в подводном плавании" указывалось: "Член экипажа подводной лодки, не пользующийся признанием и авторитетом среди офицеров и нижних чинов, подлежит списанию с нее".
Брали в подводники в основном добровольцев. Матросы шли из-за повышенного денежного содержания, специалисты кораблей 1 ранга хотели добиться повышения. А еще привлекало и качество питания. В паек входили мясные и рыбные консервы, сгущенное молоко, сухофрукты.
К тому же на подлодках поддерживались чистота, порядок, дисциплина. С особым отношением относился к подводникам и император. Так, в 1909 году при проведении смотра подводников-черноморцев Николай II объявил "высочайшее благоволение" офицерам и "царское спасибо" с денежным вознаграждением нижним чинам. Такие смотры проводились регулярно.
А в 1911 году сформировали первое соединение - бригаду подводных лодок. Она входила в состав Балтийского флота и базировалось в Либаве. Здесь были 11 подводных лодок, плавучие базы "Европа" и "Хабаровск".
Активно использовали субмарины в годы Первой мировой войны. А к ее окончанию они сформировались в отдельный род войск ВМФ. К началу Великой Отечественной войны в Советском Союзе в четырех флотах насчитывалось более 200 подводных лодок.
Современный подводный флот России - это не только передовые конструкторские решения и технологии в области кораблестроения, но и высокопрофессиональные специалисты, знающие и гордящиеся своей профессией.
С 2003 по 2019 годы ВМФ России получил на вооружение 15 подводных лодок. На Черноморском и Северном флоте служат по шесть новых субмарин, на Тихоокеанском - три.
См. наши выпуски «Школьных Новостей»:
Подводным Силам ВМФ России – 116 лет!
https://www.school135.ru/expositions/yunarmiya/podvodnym-silam-vmf-rossii-116-let?highlight=
https://vk.com/album-100202751_283649657
СОШ №135: Почётный гость на «Уроках мира» и мужества - капитан I ранга Валентин Полтихин
https://www.school135.ru/expositions/yunarmiya/sosh-no135-pochjotnyj-gost-na-urokakh-mira-i-muzhestva-kapitan-i-ranga-valentin-poltikhin?highlight=
https://vk.com/album-222288534_297560770
Юнармейцы поздравили моряка-подводника с АПЛ К-19 В.П. Лузина с 85-летием
https://www.school135.ru/expositions/yunarmiya/yunarmejtsy-pozdravili-moryaka-podvodnika-s-apl-k-19-v-p-luzina-s-85-letiem?highlight=
https://vk.com/album-222288534_304104768
Первая русская ракетная подлодка - начало создания атомного «Щита России»
https://www.school135.ru/expositions/yunarmiya/pervaya-russkaya-raketnaya-podlodka-nachalo-sozdaniya-atomnogo-shchita-rossii?highlight=
https://vk.com/album-100202751_281128763
Подводным Силам ВМФ России – 117 лет!
https://www.school135.ru/expositions/yunarmiya/podvodnym-silam-vmf-rossii-117-let?highlight=
https://vk.com/album-100202751_292274428
Капитан 1-го ранга О.Е. Адамов - последний командир АПЛ К-19
https://www.school135.ru/expositions/apl-k-19/kapitan-1-go-ranga-o-e-adamov-poslednij-komandir-apl-k-19?highlight=
Атомная подводная лодка К-19
https://www.school135.ru/expositions/apl-k-19/atomnaya-podvodnaya-lodka-k-19
С 11-летием воссоединения Крыма с Россией!
https://www.school135.ru/expositions/voennaya-istoriya-rossii/s-11-letiem-vossoedineniya-kryma-s-rossiej
(исп м-лы СМИ; Минобороны РФ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)