08-09.08.2022 г. состоялись маршруты, выбранный не только для проведения практических занятий по курсу «Основы экологии». Но и для завершения работы на Станции «Борщевик на Стиксе». Для этого мы выехали на практику «инструкторов» на базе экологической тропы («ООПТ Егошихинское кладбище» + «Тропа к Егошихе» ) на р. Егошиха и р. Стикс. Задача была завершить работу на «станции» маршрута:
«Спасение малой реки Стикс от Борщевика»
9 августа юнармейский отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова вместе с Куляпиным Александром Сергеевичем прибыли на спасательную миссию от борщевика - малую реку Стикс. В предыдущем походе нами было «заточковано» место произрастания БОРЩЕВИКА на берегу этой малой реки. И наш отряд принял решение, пока борщевик не разросся, что нужно срочно избавиться от этого ядовитого растения. И вот мы на месте с «грозным оружием», в виде лопаты, идём защищать берег от злейшего врага.
Александр Сергеевич отважно вызвался добровольцем пойти в атаку с опасным борщевиком, перед этим экипировался в защитную одежду, чтобы не было открытых участков кожи. И наконец, Александр Сергеевич двинулся в наступление, размах и ещё размах и наступила долгожданная победа над ядовитым злейшим врагом. Затем из земли были извлечены все корни и сложены в мешок, чтобы Борщевик уже точно здесь не вырос, и не заполонял красивейший берег наших любимых малых рек!
С чувством выполненного долга очень довольные и радостные мы отправились обратно в школу. Я считаю, люди должны понимать, что реки, пускай даже малые, очень важны и нужны для нашей планеты и их нужно беречь, охранять и заботиться!!! А ещё самое важное, если вы отдохнули на берегу реки, не забывайте увозить с собой мусор и не оставляйте его там, это ухудшает и загрязняет воду в реках и оказывает негативное влияние на всю нашу экологию!
В этом походе наш отважный эколог-доброволец, юнармеец-военкор и старпом нач. экоклуба отряда Миша Зайцев организовал сбор мусора на входе тропы к Егошихе.
Ещё раз хотим напомнить, что ПРИРОДА НАШЕГО КРАЯ РАЗНООБРАЗНА, КОНТРАСТНА, СУРОВА И ОЧЕНЬ КРАСИВА. Особую привлекательность создают экологические тропы на малых реках. Пройдитесь по ним и понаблюдайте, послушайте как бежит река. У каждой речушки есть мини — пороги и водопады, «камни» и «столбы», причудливые петляния с озерцами-старицами в их поймах, леса-перелески… Всё это - подарки тебе, Человек! Природа улыбается и эти улыбки природы так дороги нам, людям. Но природа не терпит безразличия к ней. В каждый поход нужно готовиться и овладевать экологической грамотой, брать с собой запасной кулёк и перчатки.
На каждой экологической тропе человек вносит свой вклад в её природу: что-то улучшил в ней, сохранил, приумножил; но многое, к великому сожалению, ухудшил или намусорил. Повсеместно в Прикамье истощаются почвы, вырублены и не восстанавливаются леса. Всё больше сорняков и насекомых-вредителей появляется на полях и в лесах.
Окружающая нас природа очень ранима. Все компоненты тесно связаны между собой: нанесёшь урон одному — пострадает весь природный комплекс.
Вот почему природе постоянно нужна помощь человека, наша с вами помощь.
Помогать природе — значит помогать себе.
В прошлом человек относился к природе преимущественно потребительски, стремясь побольше взять от неё, не особенно задумываясь о последствиях. Природные ресурсы ещё совсем недавно представлялись неисчерпаемыми. Сейчас они истощились. Всё труднее и дороже стали обходиться их добыча и транспортировка.
Ученые наше время называют «веком технического прогресса». На самом деле человек так воздействует на природу, что стало «просвечивать дно» в казавшихся бездонными запасах угля, нефти, воды, леса, все настойчивее звучат голоса о защите природы, о рациональном использовании, охране и возобновлении ее ресурсов. Леса, воды, недра должны принадлежать народу, и они должны по-хозяйски — рачительно использоваться в интересах ныне живущего и будущих поколений, учитывая рекомендации специалистов-экологов, биологов...!
См. фотоальбом
(Исп м-лы СМИ)