
Юнвоенкоры отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова - МС «ДИНАСТИЯ» - Юнармейский медиацентр Пермского края «ЮНКОР» сообщают:
Юнармейцы Арсений Овчинников, Вика Селянина, Олеся Любимова, Дарина Пыстогова, Василиса Беликова в 4 «В» кл. руководителя Т.С. Мещерековой провели очередной «экочас».
Некоторые экологические даты в 2026 году:
11 января — День заповедников и национальных парков России (с 1997 года);
См.:
День заповедников и национальных парков 2026
https://www.school135.ru/expositions/yunarmiya/den-zapovednikov-i-natsionalnykh-parkov-2026
9 января — День снегиря

9 января отмечается необычный праздник – День снегиря. Он призван обратить внимание на одну из самых замечательных птиц нашей страны, которая является символом зимы и ее красот.
Вообще видов снегирей (Pyrrhula) известно около десятка (насчёт некоторых у орнитологов есть разночтения), но речь идёт в первую очередь об обыкновенном снегире (Pyrrhula pyrrhula).
Это птица среднего размера с красным оперением на грудке и голубовато-чёрным оперением на голове, крыльях и хвосте. У самцов красная часть расцветки гораздо ярче, чем у самок, а серый снегирь, которого часто считают подвидом обыкновенного (P. pyrrhula cineracea), как понятно из названия, вовсе лишён красной грудки. Снегири обитают в лесах и парках, где питаются ягодами и семенами различных растений. Птичек часто можно увидеть зимой, когда они прилетают к кормушкам в поисках корма. Многие считают, что снегири прилетают в Россию только на зиму, но это не так: птица встречается на территории нашей страны круглый год, хотя и совершает миграции.
День снегиря – это не только возможность узнать больше об этой птице, но и повод задуматься о сохранении её популяции. #календарь #охрана_природы #орнитология #биология
12 января — День Красной книги России

12 января — День Красной книги России: как рассказать детям о важном?
Дорогие коллеги и мамы! Сегодня особенная дата — день, когда мы напоминаем себе и подрастающему поколению о том, как хрупок наш мир.
Красная книга — это не просто список. Это «сигнал тревоги», книга-напоминание о том, что многие животные, растения и грибы могут исчезнуть навсегда, если мы не будем о них заботиться.
Как провести этот день с пользой и интересом?
Беседа: «Что такое Красная книга?»
Каждый год 12 января в России отмечается День Красной книги. Это повод напомнить о важности сохранения биологического разнообразия. Красная книга – официальный государственный документ, который содержит свод информации о редких, исчезающих или уязвимых видах растений, животных, грибов и других организмов, нуждающихся в особой охране.
Юнармейцы Арсений Овчинников и Вика Селянина рассказали об истории создания важного документа, привела примеры животных, находящихся под угрозой исчезновения: еж обыкновенный, речная выдра, летяга. Ребята узнали, что в Красную книгу России заносятся редкие виды, подвиды, популяции животных, растений и грибов.
Дети рассматривали красочные энциклопедии о животных, листали «Красную книгу России».
1. Почему книга именно КРАСНАЯ? Спросите детей: «Что означает красный цвет светофора?» Правильно — СТОП! ОПАСНОСТЬ! Красный цвет обложки призывает нас остановиться и задуматься: мы можем потерять эту красоту навсегда.
2. Кто в неё попадает? В книге живут страницы о тех, кого осталось совсем мало:
Животные: амурский тигр, снежный барс, белый медведь.
Птицы: розовый пеликан, чёрный аист, стерх.
Насекомые: редкие бабочки и жуки.
Растения: подснежники, лотосы, редкие виды орхидей.
3. Почему они исчезают? Обсуждаем причины: загрязнение воды и леса, лесные пожары, вырубка деревьев и браконьерство.
Наша справка:
12 января – День Красной книги России
«Красная книга – сигнал тревоги»
В 1948 году только что созданный Международный Союз Охраны Природы (МСОП) объединил и возглавил работу по охране живой природы государственных, научных и общественных организаций большинства стран мира. Нужно было выработать общие принципы подхода к охране редких видов, разработать систему их классификации, выявить основные лимитирующие факторы. В начале работы не существовало даже такого понятия – «редкий вид».
Первое, пилотное, издание Красной книги МСОП было опубликовано в 1963 году небольшим тиражом. В два его тома вошли сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих и 312 видах и подвидах птиц. В СССР Красная книга была учреждена в 1974 году. В свет Красная книга СССР вышла в августе 1978 года. Второе издание Красной книги СССР было опубликовано в 1984 году. Красная книга СССР делилась на два тома. Первый том был посвящен животным, второй – растениям. Впервые Красная книга России была издана в 1983 году как Красная книга РСФСР. Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году.
На сегодняшний день в Красную книгу Российской Федерации, включено более четырехсот видов беспозвоночных и позвоночных животных, а среди объектов растительного мира – более семисот видов покрытосеменных, голосеменных, папоротникообразных, мохообразных растений, а также водорослей, лишайников и грибов.
15 января — День зимующих птиц России (отмечается с 2003 года по инициативе Союза охраны птиц России)
15 января, в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц. История этой даты связана с именами поэтов Александра Яшина и Евгения Носова. В 1964 году А. Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой», а Е. Носов, чтя память друга стал каждую осень и зиму развешивать кормушки и привлекать к этому делу неравнодушных граждан.
Юнармейцы Арсений Овчинников и Вика Селянина рассказали детям как появился этот праздник, поговорили о птицах, которые остаются зимовать в нашем регионе, а также о необходимости их подкормки в зимний период. Некоторые из ребят, вместе с родителями дома повесили кормушки, а на мероприятии поделись своими наблюдениями о том, какие птицы к ним прилетают. Кормушка для птиц есть и в парковой зоне Перми, в которую мы с ребятами, с наступлением холодов, подсыпаем корм. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Я с книгой открываю мир природы».
В начале встречи ребята вспомнили о зимующих птицах. Юнармейцы рассказали о снегирях, которые прилетают к нам только зимой, с наступлением холодов. Красные грудки самцов видны издалека, создавая впечатление настоящей красы и гордости. Затем детям были прочитаны рассказ В. Бианки «Снегирушка-милушка» и стихотворение А. Прокофьева «Снегири».
СТИХОТВОРЕНИЕ ДНЯ - Александр Яшин
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ
https://vk.com/video-69643223_456239359?t=4s
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
1964 год
Юнармейцы 4 «В» класса:
- Мне очень понравился этот урок. В музее было много книг про истории войны, о полководцах. Мне очень захотелось их прочитать. На старшие юнармейцы всё объясняли очень понятно. А ещё в музее есть красная книга Пермского края. Нам выдали кепки на входе они были очень красивые;
- урок был на тему: экология. На этом уроке я узнал какие заповедники есть в Пермском крае. Нам ещё рассказывали про «Красную книгу», зимующих птиц и как нужно им помогать выжить в морозы;
- в эту четверть мы ходили всем классом в наш школьный музей. И ходили мы в этот музей для получения знаний об окружающем мир природы и животных которых нужно охранять, помогать выжить зимой. Там мы говорили о красной книге и экологии. Нам рассказали про заповедники Пермского края. Я не очень хочу чтобы нам ещё что-то рассказывали потому что некоторые смеялись; меня это очень огорчило и было за них стыдно;
- мы с классом ходили в наш школьный музей, мы там обсуждали для чего нужны заповедники в нашем Пермском крае и почему нужно знать экологию. Там было хорошо и интересно, мы видели множество видео и красивых фотографий;
- мы всем классом ходили в наш школьный музей на урок «окружающего мира» - экоурок. У нас на уроке была тема «Экология». Нам рассказывали про заповедники Пермского края и про Красную книгу нашего края, нам рассказали много про экологию. Кураторы юнармейского отряда нашего 4 «В» очень интересно рассказывали, мне все понравилось;
- нашему классу очень понравился «Эко-урок», ведь мы пошли в музей. Рассказывалось там про экологию, заповедники. В начале нам выдали кепки. Мы сразу стали экологами. Дальше начали рассказывать про «Красную книгу», и задали вопрос: "Вы знаете что написано в «Красной книге?" Мы ответили правильно. Затем последовал вопрос: "знаете ли вы что написано в книге про охраняемые территории (ООПТ, экоторпы) уникальных природных зон г.Перми? («Зелёное кольцо» города»)". И мы опять правильно ответили. Дальше мы смотрели фильм, где мы проводили уборку на Ивинской тропе, а потом фильм про охраняемые природные зоны. Этот урок полюбился всему нашему классу;
- нашему классу очень понравился «Эко-урок», ведь мы пошли в музей. Рассказывалось там про экологию, заповедники. В начале нам выдали кепки. Мы все в юнармейском эко-клубе нашего музея. Дальше нам начали рассказывать про «Красную книгу», про зимующих птиц - снегирей, синиц и др., и задали вопрос: "Вы знаете что написано в «Красной книге?" Мы ответили правильно. За тем последовал вопрос: "знаете ли вы что написано в книге об ООПТ г.Перми?" И мы опять правильно ответили. Дальше включили фильм, где мы увидели себя, как мы проводили уборку на «Ивинской экотропе», а потом фильм про природные зоны - ООПТ. Этот урок полюбился всему нашему классу.
- я был на эко-уроке (окружающего мира). Нам рассказывали о заповедниках. Было немножко скучно и где-то смешно. Я узнал на уроке новые заповедники которые находятся в Пермском крае. А потом мы смотрели фотографии про юнармейцев и юнармию, о тех кто бережёт природу. Мне очень понравилось.



См. фотоальбом
(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)
