Переход на официальный сайт МАОУ "СОШ №135" г. Перми:   https://s135.permedu.ru

СВО: выставка «Знание. Герои»

О самых известных подвигах бойцов СВО

         Юнвоенкоры отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова - МС «ДИНАСТИЯ» - Юнармейский медиацентр Пермского края «ЮНКОР» сообщают:

         24 февраля делегация СОШ №135 — юнармейцы 4 «В» класса, где кл. руководитель Мещерякова Т.С., с куратором — Куляпиным Александром, прибыла по повестке в пермский Исторический парк «Россия – Моя история» (ул. Монастырская, 2, к. 1), где состоялось открытие мультимедийной выставки «Знание. Герои», которая рассказывает о самых известных случаях героизма бойцов СВО в жанре графических новелл. Каждая из новелл представляет собой полноценный художественный рассказ, основанный на реальном эпизоде. Выставка создана при содействии Законодательного собрания Пермского края.

См. фотоальбом

         Президент РФ Владимир Путин поручил принять меры по информированию школьников и студентов о причинах и задачах специальной военной операции.

         Герои СВО - А.Григоренко и Д.Степанов отметили, что выставка способствует воспитанию уважения к защитникам Отечества. Такой формат патриотического воспитания позволяет школьникам глубже прочувствовать суть тех событий, которые происходят сейчас на фронтах Специальной военной операции. Такая работа должна проходить на максимально понятном для подростков языке.

         Руководитель ГБУ ПЦ «АВАНГАРД» Руслан Шамсутдинов отметил, что с данным медийным продуктом ребят надо знакомить именно в стенах музея и образовательного учреждения, с грамотными пояснениями от педагога. Также  площадкой должна быть и интернет-среда.

         Надо говорить ребятам, что, проводя СВО, мы не боремся с Украиной, а защищаем себя от многолетней и постоянно нарастающей агрессии НАТО, которая, по сути, взяла в заложники народ Украины и, методично накачивая его ненавистью по отношению к России, превратил его в орудие уничтожения нашей страны. Нужно разъяснять молодым людям, что благодаря СВО Россия сегодня также исправляет колоссальную ошибку, допущенную прежним советским руководством, которое, искусственно создав «Украину» и «украинцев», разорвало на части единый русский народ и разделило собравшуюся веками единую русскую землю.  Надо объяснять школьникам и вообще молодежи причины и предпосылки СВО. Это необходимо, потому что молодые люди в силу возраста не только чрезвычайно любознательны, но и легко поддаются манипуляциям. Чтобы они не попали в информационные сети врагов России и не использовались ими в их интересах, государство и общество должны давать своим молодым гражданам прямые ответы на интересующие их вопросы, касающиеся СВО. Как уже не раз бывало в прошлом, сейчас, по сути, решается судьба страны, а значит, на кону стоит и их собственное будущее.

         Все выступающие отметили, что сегодня очень важно формирование чувства патриотизма у школьников, воспитание уважения к защитникам отечества  и объективное информирование о ходе СВО.

         Валерий Сухих: «Наша цель – сохранить историю подвигов защитников Отечества. Важно, чтобы как можно больше людей соприкоснулись с героическими подвигами бойцов - участников спецоперации, узнав об их неоценимом вкладе в защиту родины. Наш долг – оберегать подлинность сегодняшних событий для будущих поколений».

         Интерактивные истории героев, дополняются вещами военнослужащих из Пермского края, привезенными с передовой: обмундированием, знаками различия, элементами снаряжения. За каждым экспонатом – реальная история.
         Выставка уже была представлена в Москве, в течение года ее увидят жители еще 24 регионов.

Атмосфера настоящего подвига: выставка «Знание. Герои»

В историческом парке «Россия — Моя история» на ВДНХ открылась мультимедийная выставка «Знание. Герои». Экспозиция организована Российским обществом «Знание» совместно с проектом «Россия – Моя история».        

          Мультимедийный проект рассказывает о случаях героизма, проявленных бойцами, а ныне Героями Российской Федерации на Специальной военной операции. Интерактивные истории героев, проявивших мужество, силу духа и бескорыстную преданность Родине, дополняются реальными вещами – личными вещами воинов и другими артефактами, привезенными с передовой.

         Особая ценность этой выставки заключается в том, что она обращается к молодежи на близком и понятном ей языке. Сегодня молодые люди живут в визуальной культуре, воспринимают информацию через образы, динамику, эмоциональные акценты. Именно поэтому центральным элементом экспозиции стали графические новеллы.

         С 2022 года Общество «Знание» выпустило три сборника графических новелл, объединивших 61 историю о подвигах героев СВО.

         Выставка, сочетая цифровые и физические форматы, погрузила каждого в атмосферу настоящего подвига через реальные предметы из зоны спецоперации, визуальные истории и документальные свидетельства. Среди экспонатов кевларовый военный шлем с иконой Георгия Победоносца, детекторы дронов «Булат», осколки артиллерийской мины, медицинские аптечки, FPV-дроны, сбитые на Запорожском направлении, лента-пояс с текстами 90-го псалма и молитвой, бронежилет «Страж». Мы увидели и пережили  истории 33 героев, среди которых Владислав Головин, Болилая Людмила, Ким Дмитрий, Еланский Андрей, Константин Яшин, Александр Малов, Балдан Цыдыпов, Артём Жога, Артур Орлов, Владислав Головин, Виктор Горн, Алексей Калмыков, Максим Михайлов, Иван Жарский и другие.

         Более того, в интерактивное пространство экспозиции вписаны реальные объекты из зоны СВО. Декораторы до мельчайших деталей воссоздали блокпост, подъезд жилого дома, у которого собирались мирные жители во время боевых действий, солдатский «бивак» и полевой госпиталь.

PS

Годовщина СВО: с чего, с кого и когда конкретно все началось на самом деле


          Сегодня исполняется четыре года с момента, когда президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции.

         Этому решению предшествовала череда критически важных событий: 21 февраля 2022 года Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР); украинские власти начали стягивать к границам республик десятки тысяч солдат с целью "окончательного подавления мятежа"; 23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились за помощью к России, прося защиты от агрессии со стороны Украины.

         Тем не менее совершенно однозначно, что спусковой крючок для начала СВО был нажат гораздо раньше, а именно 22 февраля 2014-го.

За день до этого на фоне длительных и кровавых беспорядков представители властей Украины и основных оппозиционных партий подписали Соглашение об урегулировании кризиса на Украине, которое завизировали главы МИД Франции, Германии и Польши, а также глава внешней политики ЕС. В рамках выполнения соглашения планировались масштабная амнистия, выборы в конце года, а главное — "конституционная реформа с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирование легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны".

         Иными словами, для тех, кто хотел мирного развития Украины, были открыты все двери и созданы все условия.

Но нет.

         Двадцать второго февраля 2014 года вооруженные боевики заняли правительственные резиденции и учреждения, Рада мгновенно отстранила от власти Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила исполняющим обязанности президента спикера Турчинова, он же Кровавый Пастор. Мощные европейские "гаранты" срочно забились под шкаф, и об этих гарантиях больше никто и никогда не вспоминал.        

         Президент России Владимир Путин назвал произошедшее "антиконституционным переворотом и вооруженным захватом власти" и задал вопрос, более чем актуальный в нынешнюю годовщину начала СВО: "Для чего? Зачем нужно было заниматься незаконными, антиконституционными действиями и вводить страну, втаскивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась?"

         Журналист Александр Сладков:

         Напомним, что ранним утром 24 февраля 2022 года Россия узнала о начале специальной военной операции. И тогда практически не существовало человека (как минимум в нашей стране), который мог бы предположить, что операция эта будет продолжаться и спустя 4 года после её начала.

         День, два, три. Потом как-то все вновь пришедшие подобрались, повзрослели. И начали гнать ВСУ, зажали их в Мариуполе, и дальше по-писанному.

         Александр Сладков напоминает, что потом ВС РФ ушли из-под Киева, Харькова, затем и из Херсона, под огнём – из Красного Лимана:

         Начался «снарядный голод», выяснилось, что наличие артиллерийских развед-комплексов, это миф, мы начали терять самолеты и вертолеты. Один единственный разведывательный БЛА «Орлан» передавали по очереди из одной общевойсковой армии в другую, на пару-тройку дней.

         Украину начали снабжать оружием, техникой, боеприпасами, деньгами, разведданными, военными инструкторами 54 страны мира.

         Создалось впечатление, что мы всё быстрее ползем под откос. Но ведь выстояли. Запад долго не верил. Выстояли, вгрызлись в землю под Ореховом и в Пологах, в Кременной. С громким треском переломили ситуацию в Угледаре, в Бахмуте. А тут Курская область, вторжение ВСУ. В Киеве от радости «победы» танцевали джигу. Остановили и вышвырнули ВСУ, взяли Авдеевку, Красноармейск и Димитров. И пошло дело. Запад сел на жопу. Трамп загрустил - Москва его не боится.

         Теперь, как пишет Сладков, совершенно другая картина: враг уже пятится, хотя и не побежал.

         Стоить обратить внимание на то, что известный военный журналист дал такие оценки своих ощущений от событий первой половины СВО, пожалуй, впервые - столь открыто и однозначно. Видимо, спустя годы всё же появилась потребность рассказать о том, что тогда чувствовали многие, без ретуши. Это лишнее свидетельство того, что трезвая оценка событий, включая реалистичную оценку сил противника, в любые времена была необходима – без шапкозакидательства, что способствует более точному понимаю происходящего и формированию действенных планов и способов реагирования на вызовы. Важно, чтобы это понимали и те, кто такие планы разрабатывает, способы реагирования выбирает.

         Важная ремарка в конце поста Александра Сладкова:

         Знать бы только, что дальше с Украиной делать. А может Киев и сам подскажет, когда ВСУ растворятся в сухих прериях Полтавщины, Черниговщины и Черкасской области. На Киевщине и под Кировоградом.

         (исп м-лы СМИ;  К.Стрельников; Военное обозрение; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:
Юнвоенкоры «отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова» - МС «ДИНАСТИЯ» - Юнармейский медиацентр Пермского края «ЮНКОР»:
Кирилл Ерохин - командир отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть II и III ст.»,  юнвоенкор   отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  —  Юнвоенкор,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», юнвоенкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; кавалер юнармейской медали - «Юнармейская доблесть III ст.»
Арсений Овчинников — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра «ЮНКОР», э/газеты «Школьные Новости», нач. Музейного клуба; юнвоенкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Координатор (наставник - тьютор) —  отряда юнвоенкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, юнармейского медиацентра ПК «ЮНКОР» («МС ДИНАСТИЯ» -  Медиацентр «ЮНКОР» МАОУ СОШ №135) Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медалей «Патриот ПК», «Потомству в пример», «80 лет Победы в ВОВ», «памяти Героев Отечества» и др., член РВИО; РГО; РБО; АСПОЛ; МАХП; ДПФ.