В школьном музее (22.09.22г.) побывала Наталья Николаевна Евдокимова, «Почетный работник общего образования», представитель фотостудии «Мамонт».

 Девиз студии «Мамонт»: «Мы за реальную, безгламурную фотографию».
Тема: Портрет: реальность, магия и искусство. Лекция из цикла «Искусство видеть»

 Разговор и творческая встреча коснулась многих вопросов, где может участвовать или представлять свои фотоработы наша студия «Династия».

Дом учителя г.Перми скоро будет праздновать своё 100-летие и работы учителей — важный фактор развития образования, в т.ч. и искусство фотографии.

Наталья Николаевна рассказала о фотостудии «Мамонт», которую организовал в 2004 г. Александр Сергеевич Ширинкин (1953 – 2019 гг.) – член Союза фотохудожников России, лауреат и участник международных, российских и краевых выставок, профессиональный фотограф, художник.

Она напомнила ребятам, что их руководитель Александр Сергеевич Куляпин прошёл курс в мастерской А.С. Ширинкина и участвовал в конкурсе Российского клубного фотоконкурса «Берега-2022», вошла в десятку лучших студий России.

В студии продолжается и развивается, заложенная Виктором Чувызгаловым традиция пермской художественной фотографии.

Сейчас студия регулярно проводит выставки, на которых можно увидеть работы в самых различных жанрах, однако предпочтение отдается портретным съемкам.

В студии учатся по-другому смотреть на мир. Здесь прививается качественное видение, чутье, и уже после этого - любовь к фотографии как особому виду художественного творчества.

С 2015 г. фотостудия «Мамонт» работает на базе Дом учителя (г.Пермь), организуя печатные фотовыставки, которые экспонируются в Доме учителя, библиотеках города, в Классическом и Аграрно-технологическом университетах города, в Киноцентре «Премьер», в аудитории Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края и др.. Виртуальные фотовыставки фотостудии «Мамонт» представлены на сайте Дома учителя: http://dom-uchitel.ru/ .

Юнармейцы-военкоры рассказали о своей творческой жизни, учёбе, походах и участии в различных конкурсах.

Люди фотографируют себя и окружающий мир для того, чтобы, например, «продлить жизнь» своим эмоциям, запечатлеть яркие моменты чего-то родного, которое потом будет всегда рядом, иметь то, чего нет. Фотографии стали нести важную функцию: если раньше фотографировались только в ателье и делали однотипные фото, то сегодня фотография – отдельная часть искусства. Фотовыставки и фотохудожники получили мировое признание и могут вполне полноценно существовать.

Мы получили приглашение посещать фотовыставки в «Доме учителя», а также выставить и свои работы.

Психологи и искусствоведы, анализировавшие детское творчество, никогда не подходили к нему суммарно, как к некоему неизменному и однородному по структуре объекту. Они с весьма различных позиций делили и «членили» его на типы и категории, проверяя гармонию алгеброй. Так, известный английский искусствовед Герберт Рид в своей не раз переиздававшейся книге «Воспитание через искусство» говорит о 12 типах детского творчества. Это число может быть или несколько увеличено или, наоборот, несколько сокращено.

Цель сегодняшней встречи - обсудить необходимые представления для понимания работы художника, фотохудожника, начинать учиться искусству быть зрителем, показать процесс рождения художественного произведения, процесс его восприятия.
В завершении встречи мы сфотографировались и вручили Наталье Николаевне сертификат «Друг музея».

(исп м-лы СМИ; )

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».