С 7.08 по 16.08 состоялась смена «Губернаторского лагеря  активистов» Пермского края: «Лидеры изменений. РОССИЯ – ЭТО МЫ!». От нашей школы №135 посчастливилось нам — Льву Нифонтову и Алине Саляховой. Средства были выделены немалые - более семи миллионов рублей. Собрали ребят (возрастом от 14 до 18 лет) со всего Пермского края.

         Губернаторский лагерь разместили на территории Пермского Президентского Кадетского Училища имени героя России Фёдора Кузьмина в Усть-Качке. Руководителем смены была Хузина Татьяна.

         Всего было 7 отрядов, по 25 человек. Каждый день из отряда выбирался человек, активно проявивший себя - «герой дня». В роли наставников – воспитателей и вожатых – были задействованы лучшие педагоги пермских школ и студенты Пермского государственного гуманитарного педагогического университета. Помощниками вожатых стали кадеты 11класса (отряд имел вожатого, воспитателя (второй вожатый) и два помощника – кадета).

         На все 10 дней было расписано каждое мероприятие, составлено расписание. Поэтому каждый из нас мог не только учиться, но и проявить свои таланты. Например: на спортивных соревнованиях, шоу талантов, конкурсе танцев, выступлениях на сцене. Были мы и активными зрителями, например, на КВН и киновечерах. Каждый день был заполнен у ребят либо подготовкой, либо различными тренингами.

         Так же участникам смены дали возможность побывать в различных лабораториях (дополнительное образование), таких как: - Пост№1; я – гражданин России; - школа выживания; - спорт; - большие вызовы; медиамастер... В итоге работы все участники своей лаборатории получали удостоверение о пройденном курсе. Но на этом испытание своих возможностей не заканчивалось. В расписание каждому из 7 отрядов добавляли еще одно мероприятие каждый день, например: - скалолазание,  «огневая подготовка», где ребят также всему учили.

         Каждый день был «шаблонным», но «приправленным» разными «интересностиями». Например, каждый день было пятиразовое питание, зарядка, тихий час, отрядное время, но вечер – всегда был разный. В один из вечеров мы смогли пообщаться с профессиональным режиссёром и посмотреть его кинофильмы, в другой могли смотреть КВН, а в следующем выступить на сцене. Таким разнообразием лагерь понравился многим.

         Большим удивлением для всех участников смены было прибытие ребят из ДНР, поэтому лагерь получил другое название «Лидеры изменений РОССИЯ – ЭТО МЫ!», «В сердце Пармы». Ребята из ДНР  остались в лагере до 19.08.2022 и имели 3 факультета (факультет – отряд) из 25 человек, а также своего, каждодневного студента дня.

         Каждый участник смены получил подарки от лагеря: белую кофту, белую футболку «РОССИЯ – ЭТО МЫ!», термокружку, блокнот, ручку и галстук губернаторского лагеря.

         Губернаторский лагерь за столь короткое время из 10 дней смог дать много нового детям. Много знаний, возможностей, как теории – так и практики. Ребята обучались военному, туристическому, медицинскому и информационному делу. Этот лагерь дал каждому ребёнку большой шаг в будущее, а все эти ребята, участники смены – будущие лидеры, уже настоящих изменений.

         Лагерь посетили многие известные люди не только из Пермского края, но со всей России в целом. Этим и был уникален наш лагерь. Гостями нашей смены были: Яшкин Д.А, Каменев С.В, Аханов И.В, Баландина Ю.Н, Лебедева Е.М, Распопина Г.Ф, ПВИ, МЧС по пермскому краю, Служба пожарного спасения, поисковый отряд, а так же – сам губернатор Пермского края – Махонин Дмитрий Николаевич и многие другие.

         Лагерь был насыщен каждый день, а ребята брали всё самое лучшее в этом лагере, каждый день заряжались и становились всё более и более яркими и способными.

         Одним из грандиозных событий смены стал марш-бросок и квест «Пермь – Великая», где все отряды объединились и пошли по пересечённой местности к обширной поляне на красивейшем берегу Камы, где всех ждала полевая кухня. Каждый получил котелок и попробовал «солдатскую кашу» в полевых условиях. Дорога до поляны составляла около двух километров (до точки) и два километра обратно. «Смельчакам» пришлось проходить через большое ущелье. Команда спасателей поставили колья и прикрепили веревки, чтобы ребята спускались по канатам с горы вниз и поднимались по канатам наверх. Это было захватывающе и необычно. Одним из важнейших событий «на поляне» - стало представление одной из лаборатории. Нам рассказали всю историю госпиталей в военное время, потери и потенциалы госпиталей, процентное соотношение и объём работы медицинских работников.

См: from=Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.&;to=Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.&;email=Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.">https://vk.com/children.perm

         Лев:

         По предложению Юнармии я согласился ехать в губернаторский лагерь на смену "Лидеры изменений". Изначально я сомневался, но когда приехал туда - понял, что зря. Эта смена была великолепной. Меня окружали хорошие люди. Вожатые классные, а администрация лагеря и кадетского училища были неравнодушны к нам и видели в нас будущих лидеров. В этом лагере для нас делали все, откликались на любой вопрос и пытались помочь всеми доступными средствами. Было очень много захватывающих моментов. Каждый вечер мы пели песню "Мы - единое целое" что всех нас сдружило, по итогу все отряды собрались в один большой круг из 200 человек и пели песни вместе. Лагерь оставил у меня неизгладимые впечатления и я надеюсь снова попасть в следующем году!

         Спасибо огромное нашей школе №135 за такую возможность съездить в лагерь!

         Алина:

         7-го августа я приехала в «Губернаторский лагерь» («Пермский Артек»), который находился на территории «Пермского президентского кадетского училища им. героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии РФ». В лагере я попала в 5-й отряд и думала, что не смогу сдружиться со всеми, но мои опасения были напрасны, и уже в первый же день мы общались так, как будто знаем друг друга тысячу лет. Наши вожатые помогли нам узнать каждого путём игры «Снежный ком», за что я хотела бы их искренне поблагодарить. Мы участвовали в разных мероприятиях, поспособствовавших сплочению всего коллектива. Помимо, были так же и два кадета, которые помогали нам и поддерживали, когда это требовалось. Каждый день был непохож на следующий, из-за чего мы с ребятами постоянно были готовы к чему-то новому. Сама смена прошла просто прекрасно по причине того, что весь персонал лагеря поддерживал дружескую атмосферу, не было времени скучать и грустить, а также наши кадеты всегда находились рядом с нами, если что-то случалось. Мой отряд с чудесным названием «Фениксы» не сидел на месте: мы всё время были чем-то заняты. Я очень сильно полюбила наших вожатых и ребят. Каждый из них – это абсолютно разный человек, со своими интересами, но со всеми  было интересно общаться, да и просто поговорить «на свободную тему». Мы с ребятами всё так же поддерживаем связь и не хотим расставаться. Это была замечательная смена, которая мне дала возможность  раскрыться и найти новых друзей!

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов, Алина Саляхова — юнармейцы, участники смены лагеря активистов П.к.
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».