03.06.2022г. состоялось совещание экологического клуба отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова. Учитель географии Екатерина Бояринцева рассказала о работе по проекту «Экологическое путешествие длиною в 300 лет». СОШ №135 участвовала в экофесте - в Перми на городской эспланаде стартовал экофестиваль «Природа города». Это и акция «Экодоброволец», и различные мастер-классы, а также интерактивные площадки, пленарные дискуссии и круглые столы.

3 июня в прекрасный летний и солнечный день военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова вместе с экологическим отрядом нашей школы № 135 под руководством Бояринцевой Екатерины Леонидовны прибыли на экофест «Природа города», которое проходило в центре нашего города Перми на эспланаде.
В основе «смыслового стержня» мероприятия – образ пермской речки Пермянки, которая протекает под городской эспланадой. Участники экофеста будут передвигаться вдоль «берегов» Пермянки и вовлекаться в тематические активности, связанные с решением экологических вопросов. Здесь будут размещаться тематически оформленные зоны и арт-объекты.
В первый день экофеста, 3 июня, в конференц-павильоне на городской эспланаде состоялось торжественное открытие мероприятия, а после – пленарная дискуссия по концепции озеленения Перми.
Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев подчеркнул, что городские власти уделяют большое внимание сохранению и развитию зелёного фонда.

Бояринцева Екатерина Леонидовна, учитель географии:
- Накануне международного дня эколога, экоотряд школы № 135 посетил экологический фестиваль. Мы не просто замечательно провели время, но и заняли первое место в экоквесте, поучаствовали в мастер-классах, изучили экопрактики, как помочь природе в городе. Оказывается каждый из нас, может повлиять на экологию родного края и стабилизировать климатические изменения. Если мы будем выполнять не сложные действия в городской природе там, где мы живём: не мусорить, не срывать растения, высаживать плодовые деревья и кустарники, не выбрасывать щепу и сухие ветки и так далее, мы сможем помочь не разорваться природной цепочке. Если мы высаживаем растения, чистящие болото - мы организуем сами для себя чистую воду, чистый воздух!

Мы смогли поучаствовать в квесте «Затерянная долина». Для командного участия нужно было 5 человек, у нас в наличие даже были запасные участники, которым удалось запечатлеть наше участие на память, и при необходимости они нам помогали. С нами в квесте соревновались 4 команды, и было как раз 4 испытания. Всё началось у центрального баннера фестиваля, нам рассказали о долине реки Пермянка, и что наша задача открыть «затерянную» под землей, протекающую прямо у нас под ногами эту реку. Далее мы со всеми участниками сфотографировались, и был дан старт всем командам. Все участники разошлись по этапам. На первом испытании мы попали в гости к Филину, и нам нужно было создать театральную постановку-ситуацию, как мама-птица кормит своих детёнышей. Мне посчастливилось быть птенцом и меня накормили «очень вкусными» веточками, было очень забавно и весело… Затем мы попали к Бобру и нашей задачей было распилить дерево на части, каждый участник должен был внести свою лепту, для меня это было очень сложно, потому что я это делала в первый раз в жизни. Следующим пунктом назначения было жилище Белочки, которая нам предложила вспомнить и нарисовать мелом на асфальте разных обитателей рек и их долин, это оказалось самым творческим и интересным заданием. Наш отряд с увлечением нарисовал много различных живых существ с их местами обитания. И в завершающем испытании мы очутились у Медведя, который предложил из большого количества щепок написать фразу - «Щепа не мусор!». И с этой задачей наш отряд успешно справился, и по общей сумме набрали 26 баллов.
Все команды пригласили на подведение итогов квеста, наш отряд был взволнован в ожидании результатов. Их начали озвучивать с 4 места, и наш отряд был рад, что нас на этом месте не оказалось. И это означало, что мы в тройке лидеров. Но оказалось, что не просто в призовых местах… Мы были очень удивлены и рады, когда узнали, что заняли 1 место! Всем участникам вручили памятные подарки. И в завершении этого увлекательного квеста сделали общее фото. Этот день подарил нашему отряду: массу положительных и радостных эмоций, новые и полезные знания в области экологии, неожиданную и приятную встречу со старыми и знакомыми персонажами, с которыми наш отряд познакомился в Черняевском лесу этой зимой. Лично я очень рада, что выдалась такая возможность побывать на таком интересном и очень познавательном мероприятии!
Давайте вместе будем делать наш город и район чище и лучше. Сохранение здоровья природы Прикамья - наш главный приоритет!
На эспланаде мы изучили работу просветительских площадок. Одна из них – «Разделяй и празднуй!», которая знакомит участников фестиваля с источниками появления и оптимальными способами обращения с отходами, погружает в практику осознанного потребления. Также мы прошли площадки «Медоносная поляна», «Заповедное болото», «Трухлявый заповедник», «Птичьи угорья», «Щепа не мусор», «Птичья гавань» и «Домики для насекомых» и экопрактики, например, - «Трухлявый заповедник», которая рассказывает, о том, что скошенная трава, листья и упавшие ветки деревьев – это не мусор. Они несут ряд важных функций: становятся убежищем для насекомых-деструкторов, грибов, мхов, перерабатывают мёртвую древесину в плодородную почву, ограждают территории природных обитателей от людей, эстетично выглядят.
20 активностей эковолонтёрства: создании заповедных зон, высадке цветов в долинах малых рек, установке домиков для птиц и насекомых, помощи приютам для животных.

Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев:
– Впервые на центральной площади города мы объединили общественные организации и промышленные предприятия, органы власти, застройщиков и неравнодушных жителей города, чтобы повысить экологическую осознанность населения, рассказать, как можно помогать природе. Экологический фестиваль «Природа города» не имеет аналогов, поскольку на одной площадке мы проводим важные деловые мероприятия для специалистов и для жителей города.
Нам очень понравилась открытая площадка для обсуждения актуальных вопросов экологии и экологические практики. В Перми сложилось сильное добровольческое движение, к которому ежегодно присоединяется всё больше людей. Одна из целей фестиваля – повысить ответственность людей за состояние природы города.
Директор муниципального учреждение «ПермьПарк» Анастасия Алакина пригласила нас на просветительские лекции, семинары и дискуссии, там мы узнали больше об экологической обстановке в Перми. Например, ученые и экологи рассказали о глобальном потеплении, переработке пластиковых отходов и др.

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Миша Зайцев — военкор; эколог-доброволец; старпом нач. клуба;Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Саша Никонов - юнармеец, военкор;
Бояринцева Е.Л. - рук. Проекта, учитель;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».